Educación Secundaria

Nuestra línea pedagógica se sustenta sobre un conjunto de planteamientos que consideramos básicos:

  • Estructuramos la experiencia educativa a través de las  áreas curriculares según los requisitos establecidos en la vigente Ley Orgánica de Educación y su concreción para el territorio andaluz.
  • Complementamos el currículo, contribuyendo a enriquecer la experiencia escolar, con una serie actividades y talleres complementarios, que se engloban dentro de nuestros proyectos:
    1. El proyecto “Encuentros con autor”, que busca perfeccionar la capacidad lectora del alumno, mejorar su comprensión y paliar aquellas deficiencias que le puedan conducir a dificultades en el aprendizaje, así como fomentar el gusto por la literatura a través de una relación directa con el autor de la obra elegida.
    2. Apuesta por la Estructura Cooperativa de Aprendizaje. Un proyecto que busca potenciar el desarrollo de las competencias básicas, destrezas e inteligencias múltiples del alumnado, al mismo tiempo que favorece la autonomía, la cooperación y solidaridad entre iguales.
    3. Realización de proyectos y tareas interdisciplinares.
  • Destacamos principalmente el seguimiento y la atención personalizada al alumno, atendiendo a su diversidad, tanto desde la acción tutorial como desde el Departamento de Orientación.
  • La participación de nuestros alumnos en proyectos europeos e internacionales.
  • La importancia de la realización de actividades complementarias como base de un aprendizaje vivencial.
  • Proyecto de “Inmersión Lingüística”, con el que pretendemos que el alumnado conozca la lengua inglesa “desde dentro”, en colegios y familias de Inglaterra.

Horarios de Clases

D. Benito Navas Ortega

Tutor 1ºA

Lunes

  • Música

    -

    Dña. Juana M.

  • Optativa

    -

    Dña. Virginia C., Dña. Juana, Dña. Victoria

  • Inglés

    -

    D. Antonio R.

  • Recreo

    -

  • Tecnología

    -

    D. Jesús Moya

  • Sociales

    -

    Dña. Paki Medina

  • Plástica

    -

    Dña. Paki Medina

Martes

  • Matemáticas

    -

    D. Benito Navas

  • Religión/Alternativa

    -

    Dña. Manuela y Dña. Nuria

  • Plástica

    -

    Dña. Paki Medina

  • Recreo

    -

  • Educacion Física

    -

    Dña. Manuela Galvez

  • Lengua

    -

    Dña. Mª José Romero

  • Biología

    -

    D. Benito Navas

Miércoles

  • Sociales

    -

    Dña. Paki Medina

  • Optativa

    -

    Dña. Victoria, Dña. Virginia C., Dña. Juana

  • Matemáticas

    -

    D. Benito Navas

  • Recreo

    -

  • Lengua

    -

    Dña. Mª José Romero

  • Inglés

    -

    D. Antonio Ruiz

  • Música

    -

    Dña. Juana M.

Jueves

  • Inglés

    -

    D. Antonio Ruiz

  • Sociales

    -

    Dña. Paki Medina

  • Matemáticas

    -

    D. Benito Navas

  • Recreo

    -

  • Tecnología

    -

    D. Jesús Moya

  • Biología

    -

    D. Benito Navas

  • Lengua

    -

    Dña. Mª José Romero

Viernes

  • Lengua

    -

    Dña. Mª José Romero

  • Inglés

    -

    D. Antonio Ruiz

  • Tutoría

    -

    Dña. Paqui Medina

  • Recreo

    -

  • Educación Física

    -

    Dña. Manuela Gálvez

  • Matemáticas

    -

    D. Benito Navas

  • Biología

    -

    D. Benito Navas